<<< НАЗАД   

DX 2002-08-13

   
    Магнус Нильссон (magnus.wiberg@teracom.se) предлагает сегодня информацию о некоторых африканских станциях. Объявляет он также имена тех, кто получит от него футболку шведского Tеракома, как благодарность за рапорты о качестве звучания программ Радио Швеция на частоте 15 705 кГц.
   
    Но прежде - несколько слов об ирландской станции, вещающей на длинных волнах. Те из вас, кому удавалось ловить спортивную станцию TeamTalk 252 на частоте 252 кГц, наверняка задавались вопросом, куда же исчезли ее программы. Похоже на то, что с конца июля TeamTalk закрылась, и пока непонятно, кто же займет освободившуюся частоту.  Есть данные о том, что RTE, - ирландское общественное радио будет вещать на этой частоте, в первую очередь с целью достичь хорошей слышимости на всей территории Великобритании. По другим сведениям, на этой частоте будет выходить в эфир со своими программами какая-то частная организация. Так что - настраивайтесь на 252 кГц и попытайтесь узнать, кто же занял эту частоту.

    Африканский континент, по всей видимости относится к излюбленным ДХ-уголкам, Магнуса Нильссона, по крайней мере, если судить по бюллетеням дальнего приема, которые он готовит для слушателей Радио Швеция. Вот и теперь он обращается к Африке и напоминает, что во многих африканских странах есть радиостанции, вещающие на коротких волнах с очень приличным сигналом. В настоящий момент легче всего поймать следующие станции. Причем, учтите, что лучшее время приема - около 19 часов по Гринвичу, но иногда можно слушать и на пару часов позже. Еще одно благоприятное время - это рассвет. Итак, самые слышимые африканские станции на коротких волнах в этом месяце.

4760 kHz ELWA, из Либерии слышна лучше всего поздним вечером.
4820 kHz Radio Botswana
4915 kHz Ghana Broadcasting Corporation
4965 kHz Christian Voice, Botswana.
4976 kHz Radio Uganda
5030 kHz Radio Burkina Faso
5985 kHz Radio Congo. Его англоязычные передачи очень хорошо слышны в районе 19 часов по Гринвичу, а после 19.15 в эфир выходят программы по-французски.
7530 kHz Radio Hargeisa из Сомали Также в районе 19 часов по Гринвичу вещает на английском языке. Адрес радиостанции: P.O. Box 14, Hargeisa, Somaliland.

     А теперь оставим Африку и переместимся в Индонезию. И хотя наилучшее время приема передач индонезийских станций, как правило - это осень, Магнус
рекомендует попробовать поймать одну местную станцию, звучащую в диапазоне 31-го метра. Это, кстати, исключение, потому что обычно небольшие местные станции в Индонезии звучат в диапазоне 60 и 90 метров. Итак 9741 кГц Radio Republik Indonesia Sorong, попытайте счастья около 8 часов утра по Гринвичу.
Это все, что касается радиостанций и частот.
      
     А теперь Магнус Нильссон и русская   редакция Радио Швеция хотят поблагодарить за оперативно присланные отчеты о качестве приема на частоте 15705 кГц Игоря Грудева из Тюмени и Бориса Максимова из Красноярска. Им обоим Магнус уже отправил обещанные футболки Teracom - крупнейшего теле-радиооператора в Швеции, обеспечивавшего выход в эфир теле и радиопрограмм все годы существования эфирных медиа в стране. А имя третьего
призёра мы назовем в воскресной передаче "Почтовый ящик" Радио Швеция.

Это все у нас на сегодня, желаем вам хорошего приема и 73!

 ВВЕРХ