<<< НАЗАД   

DX 2002-04-09

   
Очередной выпуск бюллетеня для любителей дальнего приема член шведского союза диэксистов Магнус Нильссон начинает с напоминания о рапортах, которых мы очень ждем, особенно после недавнего перехода на новое волновое расписание. Однако помехи в нашем вещании, которые наблюдались в течение последних дней, связаны не с новым расписанием, а с новой версией программы Радиоман, при помощи которой мы выпускаем наши программы. Весь канал иновещания шведского радио перешел в эти выходные на новую версию, и как обычно бывает при подобного рода событиях, это немедленно отразилось на наших передачах. Некоторые из них просто не вышли в эфир. Наша компьютерная служба прилагает все усилия, чтобы как можно скорее устранить неполадки. А мы приносим извинения за неудобства, доставляемые нашим слушателям, за тишину и сбои в эфире.

Свой обзор Магнус Нильссон начинает с интересной станции, которая выходит в эфир на средних волнах. Особый интерес она представляет для жителей восточных районов СНГ. Называется станция ДаблЮ Ди Джей Ди и расположена на американском острове Самоа в тихом океане. Частота - 585 килогерц. Если при помощи направленной антенны пытаться поймать сигнал на закате или на рассвете, то сделать это можно. Хотя вероятность невелика. Однако радиолюбителям из западных районов врядли удастся вообще что-нибудь услышать.

Следующий наш пункт - Перу. Довольно привычная для диэксистов станция - Радио ЭльТе Се Хулиака. Новая частота - 5005 килогерц. Наилучшее время приема - в районе полуночи.

Антарктида - не самый обычный адрес в наших обзорах. На частоте 15475 килогерц оттуда вещает аргентинская станция радио насьональ Арканхель. В опслднее время сигнал станции был достаточно сильным, ловить лучше в вечерние часы, начиная с 19.00. А до этого на той же частоте слышна другая станция - Африка номер 1.

Вернемся в Европу. Магнус рассказывает о специальных выпусках, подготовленных группой немецких школьников. Они называют себя радио Разант и выходят в эфир на коротких полнах с часовыми передачами. Запланированная схема вещания такова.

12 апреля с 22-х до 23-х часов, частота 7120 килогерц
13 апреля с 7.30 до 8.30. частота 7120 килогерц
в тот же день еще две программы:
с 12 до 13 часов на частоте 7120 килогерц и с 17.30 до 18.30 на частоте 3985 килогерц.
14 апреля с 12 до 13 часов, частота 7120 килогерц
19 апреля с 19.30 до 20.30, частота 3985 килогерц.
Программы будут в основном на немецком языке с отдельными материалами по-английски. Отклики отслушателей более чем приветствуются. Так что если вам удастся поймать сигналы этой станции и составить рапорт о приеме, отправьте его по адресу

Радио Разант
Штэдтише Реалшуле Зундерн
Ротбушвэг 28
Д-59846 Зундерн
Германия

Теперь немного об Африке. Магнус сообщает, что Буркина Фасо по-прежнему вещает то на частоте 5030 килогерц, то на частоте 4815 килогерц. На первой из них слышимость бывает вполне приличной по утрам, если не слишком сильны помехи от китайской станции, вещающей на той же частоте. На 4815 лучше слушать вечером. Однако более точной схемы вещания нет.

И последняя станция, рекомендуемая Магнусом в этом выпуске, это индонезийская Рэдио Репаблик Индонейша Манггарай. она выходит в эфир на необычной частоте 2960 килогерц, и слышно ее в районе полудня. В Европе шансы услышать ее программы сохранятся, может быть, еще пару недель. Чем восточнее вы живете, тем легче будет поймать ее сигналы.

Это все у нас на сегодня. 73, дорогие друзья!


 ВВЕРХ