<<< НАЗАД   

DX 2002-03-26

   
Свой бюллетень для любителей дальнего приема член шведского союза диэксистов Магнус Нильссон начинает с напоминания о скором переходе на летнее время и новое волновое расписание. А значит - о нашей большой потребности в ваших рапортах о качестве приема на новых частотах. Полный их перечень вы услышите сразу после обзора новостей диэксинга. А обзор этот Магнус начинает с упоминания радиостанции американских вооруженных сил, которая носит название ЭйЭфЭрТиЭс и вещает на частоте 3903 килогерца. Ходят слухи, пишет Магнус, что трансляции ведутся из Исландии. Точных сведений об этом нет, но если это правда, то тогда используется один из передатчиков на военной базе в Кефлавике.
На другой стороне Атлантики, в Латинской Америке наш ждет старый знакомец. Перуанская радиостанция Радио Сателите из Санта Круз. Ее снова можно ловить на частоте 6725. Раньше она относилась к числу наиболее легких для прослушивания станций Перу, но последние два года ее вообще не было слышно. И вот она снова в эфире. также как и другая латиноамериканская станция Радио Кекчи. По видимому, у нее появился новый передатчик, так как раньше программы можно было ловить только при отличных условиях приема, а теперь они стали регулярно и с хорошим качеством звучать в 60-метровом диапазоне. Понять их содержание нелегко, так как чаще всего они идут на одном из языков индейцев, но иногда и по-испански. И еще несколько радиостанций из латинской и центральной Америки, которые довольно хорошо слышны на рассвете.
радио Мария, Гватемала 3280 килогерц
радио Культурал, Гватемала 3300 килогерц
Ля бос де Науала, Гватемала с трудом, но ловится на частоте 3360 килогерц в районе 3 часов ночи по Гринвичу.
Радио бердад, гватемала 4053 килогерц
радио Литораль, Гондурас 4832
радио Кристаль Интернасьональ, Доминиканская республика 5010 килогерц

К числу наиболее привычных в эфире латиноамериканских станций, выходящих в эфир в 60-метровом диапазоне, относится перуанское Радио Сан Антонио, вещающее на частоте 4940 килогерц. С полуночи до рассвета его слышно лучше всего.
В прошлом выпуске мы говрили об африканских станциях. Еще одна, которую можно попробовать поймать на частоте 9685 килогерц, появилась на Мадагаскаре в результате сложной внутриполитической ситуации. Подробности об этой станции Магнус обещает сообщить в следующем выпуске дх-бюллетеня.
А пока он напоминает о выпусках прогноза погоды, которые выйдут в эфир в связи с международной парусной регатой. Каждый год эти соревнования проходят в акватории Южно-Китайского моря. Участники стартуют 28 марта в Гонконге и финишируют 6 апреля на Филлипинах. Так необходимые яхтсменам прогнозы походы в течение всего этого периода утром и вечером выходят в эфир на волнах гонконгской радиостанции Кар Дагуляр на частоте 3940 килогерц. По Гринвичу это соответственно 9.45 и 23.45. Когда же участники регаты будут возвращаться обратно в Гонконг, а это планируется с 7 по 12 апреля, сводки погоды будут выходить в эфир лишь вечером. Именно эти вечерние выпуски и можно довольно хорошо принимать в Европе. Если вам удастся составить рапорт о приеме - отправьте его по адресу.

Кап Дагуляр Эйч Эф стэйшн
ПиОу Бокс 9896
ДжиПиОу Гонконг

И еще одно напоминание Магнуса Нильссона - о недавнооткрывшейся радиостанции с американских Виргинских островов. Она выходит в эфир на частоте 1620 килогерц. Название ее состоит из четырех заглавных букв ДаблЮ Ди Эйч Пи. В ранние утренние часы ее по-прежнему хорошо слышно в Скандинавии, и уже стали приходить первые ответы на рапорты о приеме. так что если вам удастся поймать ее программы и составить рапорт, попробуйте послать его на адрес:

Номер 79 А
Кэсл Кокли Кристианстед, ВиАй 00820, Американ Верджин Айлендс, США
И в заключении - о двух европейских станциях. немецкое Мегарадио вещает теперь на новой частоте 1575 килогерц. Пока что передатчик в Бурге имеет мощность 10 киловатт, но со временем будет использоваться передатчик в 500 киловатт. Эту станцию можно слышать и на других - прежних - частотах:
576, 630, 693, 738, 1116 и 1431 килогерц.
Об ирландской станции Атлантик 252 мы уже рассказывали в наших программах. теперь однако вместо нее на тех же волнах звучит Тимток 252, а вместо музыки - спорт.Футбол, рэгби, скачки и собачьи бега - это лишь несколько основных тем Титок 252.
Ну а теперь - вернемся к нашему собственному волновому расписанию,которое вступает в силу с 31 марта.

 ВВЕРХ