<<< НАЗАД   

DX 2002-03-12

   
Магнус Нильссон из шведского союза диэксистов напоминает, что до перехода на летнее время, а значит и новое волновое расписание остается чуть больше двух недель. 31 марта Радио Швеция начнет вещание на новых частотах, и тогда мы с особенно большим нетерпением будем ждать ваших рапортов о приеме. Наше новое волновое расписание мы начнем транслировать на следующей неделе.

В выпуске ДХ-бюллетеня Магнус собрал на сей раз самые разнообразные станции. Он начинает с напоминания о недавнооткрывшейся радиостанции с американских Виргинских островов. Она выходит в эфир на частоте 1620 килогерц. Название ее состоит из четырех заглавных букв ДаблЮ Ди Эйч Пи. В ранние утренние часы ее по-прежнему хорошо слышно в Скандинавии, и уже стали приходить первые ответы на рапорты о приеме. так что если вам удастся поймать ее программы и составить рапорт, попробуйте послать его на адрес:

Номер 79 А
Кэсл Кокли Кристианстед, ВиАй 00820, Американ Верджин Айлендс, США

Замбабве, в связи с выборами, оказалась в центре внимания мировых средств массовой информации. Местные газеты, радио и телевидение контролируются правительством, однако голос оппозиции звучит на волнах Радио Африка. Программы выпускаются в лондонской студии, однако в них постоянно звучат телефонные интервью и репортажи сотрудников и просто частных лиц из Зимбабве. Затем они выходят в эфир на коротких волнах и с хорошим качеством слышны на всей территории этой африканской страны. Однако принимать эти передачи можно не только в Зимбабве, но и в соседних странах и даже время о времени в Европе.
Вещает Радио Африка на следующих частотах.

с 11 до 12 часов по Гринвичу на частоте 11 670 килогерц.
и с 16 до 19 часов по Гринвичу на частоте 6145 килогерц.

Для европейцев поймать эти передачи нелегко. Магнус пишет, что на 11 670 килогерц ему постоянно попадается лишь Радио Франс на французском языке, а на 6145 килогерц вообще очень "тесно" и поэтому помехи от других станций слишком сильны.

Еще один голос с африканского континента. Радио Окапи - это ооновский проект в демократической Республике Конго. Передачи должны начать выходить в эфир в эти дни на частоте 9555 килогерц. Магнусу пока ничего услышать не удалось, но он считает, что имеет смысл продолжать попытки, и обещает вернуться к Радио Окапи в одном из будущих выпусков ДХ-бюллетеня.

Следующий пункт нашего путешествия - Гонконг. Магнус рассказывает о парусной регате, которая имеет самое непосредственное влияние на ассортимент, предлагаемый на коротких волнах. Каждый год эти соревнования проходят в акватории Южно-Китайского моря. Участники стартуют 28 марта в Гонконге и финишируют 6 апреля на Филлипинах. Так необходимые яхтсменам прогнозы походы в течение всего этого периода утром и вечером выходят в эфир на волнах гонконгской радиостанции Кар Дагуляр на частоте 3940 килогерц. По Гринвичу это соответственно 9.45 и 23.45. Когда же участники регаты будут возвращаться обратно в Гонконг, а это планируется с 7 по 12 апреля, сводки погоды будут выходить в эфир лишь вечером. Именно эти вечерние выпуски и можно довольно хорошо принимать в Европе. Если вам удастся составить рапорт о приеме - отправьте его по адресу.

Кап Дагуляр Эйч Эф стэйшн
ПиОу Бокс 9896
ДжиПиОу Гонконг

В ближайшие выходные отмечается день святого Патрика - большой праздник для всех ирландцев. Радио Валери - старая пиратская станция, работающая аж с 70-х годов, решила после довольно продолжительного молчания выпустить специальную передачу, посвященную именно этому празднику. Программа начнется в 21 час в субботу 16 марта и продолжится до 21 часа в воскресенье. Частота - 6310 килогерц. Адрес - Радио Валери, 52 Грэйндж Роуд, Болдоил, Дублин 13, Ирландия.
На этом мы заканчивает очередной выпуск программы для диэксистов. Всего вам самого доброго друзья и 73.

 ВВЕРХ