<<< НАЗАД   

DX 2002-02-26

   
Очередной выпуск бюллетеня для любителей дальнего приема член шведского союза диэксистов Магнус Нильссон начинает с новости, о которой он упоминал в прошлом выпуске. Радиостанция Дабл.ю Ди Эйч Пи начала вещание на частоте 1620 килогерц. Магнус сообщает, что передачи очень хорошо слышны по всей Европе в часы восхода солнца. И если у вас будет желание и возможность, направляйте рапорты о приеме по следующему адресу: Номер 79А Кэсл Кокли Кристианстед, римкая шесть 00820, эмерикан Верджин Айлэндс, США
Дальше Магнус Нильссон предлагает нам обратить внимание на африканские станция, вещающие в диапазоне 60-ти метров. Пару недель назад мы рассказывали о появившейся в эфире станции Буркина Фасо. Похоже, что она обосновалась на частоте 4815 килогерц. Станция называет себя Радио Буркина и выходит в эфир на французском языке. Похоже, что дейтельность ее находится по-прежнему на этапе тестов, потому что иногда трансляция ведется только в течение коротких пероидов. Лучшее время для приема - около 19 часов по Гринвичу. Гораздо легче поймать Радиодиффузьон Мали. Эта станция выходит в эфир на двух частотах - 4784 килогерца и 4835 килогерц. На второй из указанных частот сигнал обычно сильнее и принимать его можно, как в утренние часы, так и вечером.
Когда условия благоприятствуют приему африканских станций, можно попытаться прослушать программы религиозной радиостанции, носящей название ELWA - четыре заглавных буквы - И Эл Дабл ю Эй. Она расположена в Либерии и использует частоту 4760 килогерц. Обычно лучшее время приема - рано утром - в 6 часов по Гринвичу.
Посмотрим теперь на диапазон 90 метров. на частоте 3380 килогерц есть возможность с довольно хорошим качеством слушать в вечернее время Радио Малави. Об этой станции ма рассказывали в нашем ДХ. бюллетене примерно месяц назад, когда она вернулась на короткие волны. С тех пор станцию слышно хорошо с сильным и чистым сигналом, несмотря на то, что на этой частоте бывают телеграфные помехи.
Обзор африканских станций Магнус Нильссон завершает Центрально-Африканской республикой и сложной для прослушивания частотой 6100 килогерц, напичканной самыми разными станциями. Поэтому поймать сигнал центрально-африканской станции совсем непросто.
Февраль с точки зрения дальнего приема обычно бывает очень благодатным месяцем в отношении индрнезийских станций. Особенно хороший сигнал бывает утром и вечером, когда станции начинают и заканчивают свое вещание. Для европы, с учетом разницы во времени, это означает примерно 15 часов по Гринвичу и 22 часа по Гринвичу. Сейчас лучше всего слышны следующие станции:
радио Републик Индонезия Понтианак на частоте 3975 килогерц, Радио Републик Индонезия Кендари 4790, радио републик Индонезия Фак Фак.

Это все у нас на сегодня. Удачного вм приема и 73


 ВВЕРХ