<<< НАЗАД   

DX 2002-01-21

    Очередной выпуск программы для диэксистов мы начнем с двух сообщений, касающихся передач Радио Швеция на русском языке. Технический директор канала иновещания Шведского радио Андерс Бэклин информирует о том, что полным ходом идет разработка летнего волнового расписания. В связи с этим возникло предложение - сменить среднюю частоту 1179 килогерц, на которой наши передачи выходят в 15 часов по Гринвичу или в 16 по шведскому времени, на короткую. В летнее время, говорит Андерс Бэклин, программы на русском языке будут практически не слышны на средних волнах и просит наших слушателей высказать свое мнение об этом. Мы будем благодарны вам за скорейшие ответы. Пометьте, пожалуйста, на конверте или в электронном письме . "средняя частота".
И еще одно сообщение. Оно касается нашей программы в четверг, 24 января, в 14 часов по Гринвичу, или в 15 по шведскому времени, транслирующейся на частоте 9865 килогерц. В связи с проходящей в Италии мусульманско-христианской конференцией, которую на той же частоте будет транлировать Радио Ватикан, наша передача закончится на пару минут раньше. Так что имейте ввиду, что обрыв вещания не связан с помехами в эфире.
А теперь преходим к очередному бюллетеню для любителей дальнего приема, подготовленному членом шведского союза диэксистов Магнуом Нильссоном. Магнус начинает с события торжественного, а именно венчания голландского наследного принца. Церемония назначена на 2 февраля. И не удивительно, что внимание со стороны средств массовой информации будет огромным. Канал голландского иновещания тоже будет освещать это событие. Специальные программы на голландском и испанском языках выйдут в эфир на коротких волнах. Передатчики будут работать на полную мощность. В том числе и в самых неожиданных уголках планеты. Например, с 8.30 до 13.30 передача по-голландски будет выходить в эфир на частоте 21 575 килогерц с передатчика в Объединенныхъ Арабских Эмиратах. В то же время по Гинвичу трансляции будут вестись с Мадагаскара на частоте 17 485 килогерц, из Петропавловска - 7315 килогерц, из Хабаровска - 13 690 килогерц и из Комсомольска на Амуре на частоте 9920 килогерц. С передатчика в самой голландии вещание будет вестись между 7 утра и шестью вечера по Гринвичу на частотах 5955 и 9895 килогерц. Для специальной программы на испанском языке тоже будут использованы необычные передатчики. С 9 до 12.30 трансляция будт вестись с острова Эссеншн Айленд, расположенного в южной атлантике. Частота 15450 килогерц. А также с одного из карибских островов на частотах 9715 и 6020 килогерц. Раппорты о качестве приема можно направлять по адерсу Радио Недерланд, Пи Оу бокс 222, Эн Эл 1200 Хильверсум, Нидерланды.
Следующая станция, о которой рассказыфвает Магнус Нильссон - радио Байрак Интернешнл с северной части острова Кипр, которое снова открыло вещание на коротких волнах. Частота - 6150 килогерц, слушать передачи лучше всего с раннего вечера и до окончания вещанияв 22 часа по Гринвичу. Довольно сильны помехи от других станций, но если вам все же удастся составить раппорт, то отправьте его по адресу.
Теперь с островов перенесемся на материк и окажемся на несколько необычной частоте 6900 килогерц. На ней находим турецкое полицеской радио, которое слышно во второй половине дня, около 26 часов прием обычно бывает очень хорошим. Однако передатчик довольно слабый и особенно сильны помехи от телеграфа.
Следующая станция - латиноамериканская. радио Сан Антонио из Перу, которое в последнее время можно было поймать в районе полуночи на частоте 4940 килогерц.
А заканчивает Магнус взглядом на солнце и констатирует, что нынешний солнечный цикл имеет две кульминации. Во второй кульминации солнечной активности мы сейчас и находимся. Со всеми вытекающими отсюда для радиоприема последствиями

 ВВЕРХ