<<< НАЗАД   

DX 2002-01-08

    Бюллютень для любителей дальнего приема, как всегда подготовлен Магнусом Нильсоном членом шведского союза Дээксистов Магнус поздравляет всех сслушателей с новым годом. И по традиции начинает выпуск с условий приема.

    Минувшие недели отмечает Магнус были удивительно благоприятными,и в разных диапазонах

    Так на средних волнах были к удивлению хорошие условия для приема сигнала через Атлантику.
В первую очередь в новогодние дни в диапазонах 1600 - 1700 килогерц.
Необычайно сильная вспышка была зарегистрирована на солнце 4 января, но так как энергия ее была направлена не прямо на землю, она оказала лишь слабое воздействие на условия радиоприема.
Подобные эксцессы как правило приводят к полному гашению сигналов в нижней шкале в первую очередь на средних волнах и напротив передача сигналов в верхнем диапазоне на КВ в течении нескольких дней резко усиливается.
Другое интересное явление случившееся на прошлой неделе можно скорее связать с обычной погодой.
Мощная зона всыокого давления сформировалась на несколько дней над Скандинавией и северными райнами центральной Европы что привело к экстраординарнарному распространению Ультракоротковолновых сигналов ФМ и телевизионных.
В средней Швеции местыне ФМ радиостанции заглушались более мощными польскими То же явление наблюдалось и с телевизионными приемам, сильные помехи, А любители могли в центральнйо Швеции ловить обычно не доступные телепередачи из Норвегии , Дании или Германии.
Подобные экстрординарыне условия приема называются тропосферными.
и связаны с тем что радиосигналы передаються на большие расстояния как бы по тунелям в тропсферном слое атмосферы , на высоте около 10 километров.
такие тропосферные условия чаще всего наблюдаются осенью в северном полушарии.
В прошлом выпуске мы рассказывали об алжирской станции начавшей вещание в длинноволновом дипазоне на частоте 252 килогерца.
ныне же стало известно что долго планировавшиеся длинноволнвые передачи с острова Мэн в Ирландском море получили добро и на побережье острова началась установка антенн. Любоптыно что место где после длительных дискуссий размещают антены расположено пососедству с местом стоянки легендарного судна радио пирата вещавшего в 60ь годы попмузыку на Великобританию , Радио Каролайн.

Другие новости.


Название Радио Африка популярно в коротковолновом диапазоне.
Группа жителей Зимбабве начала трансляции из Англии в направлении Зимбабве с 6 до 9 часов верапм я как всегда по Гринвичу.
на частоте 6145 килогерц.
Есть и другое рАдио Африка вещающее на коротких волнах из Австрии, И это совсем другая команда и организация с трансляциями по следующей схеме.
с 11 до 12 00 17815 килогерц
с 15 джо 16 00 17 895 килогерц.
Есть и адрес Радио Африка Центер
Хейгерлейнстрассе 7 А -1160
Вена Автсрия

Но и это еще не все. Радио Африка называет себя и станиця одной американской религиозной организации вещающей из Экватариальной Гвинеи.

На этом заканчиваем выпуск бюллютеня для любителей ДИКСИНГА

Отличного вам приема и 73!

 ВВЕРХ