<<< НАЗАД   

DX 2001-09-01

Очередной выпуск для диэксистов подготовлен, как обычно, членом шведского союза диэксистов Магнусом Нильссоном.
Он предлагает на этот раз - помимо новостей дальнего приема - принять участие в соревновании диэксистов. Открытый чемпионат стран северной Европы по диэксингу организует - в этом году - объединение города Норрчепинга. Его члены ввели некоторые новшества - приятные, надо сказать - отменили заявку на участие в чемпионате, не надо платить и никаких взносов. С другой стороны - раз нет платы за участие в соревновании, то не будет и таких призов, как раньше. Но все-таки среди претендентов на награды будет разграна лотерея и они получат книги или небольшие сувениры. Чемпионат состоится в выходные дни с 28-го по 30-е сентября. Точной программы соревнования пока нет, но ясно, что начало "эфироловли" стартует в 18.05 по Гринвичу в пятницу вечером, а промежуточный финиш будет в субботу, около 22-х 30-ти по Гринвичу. Полностью программа чемпионата будет нами объявлена в следующем выпуске для диэксистов 25-го сентября. Те из слушателей, кто имеет доступ к Интернету, могут - на всякий случай - написать электронное письмо по адресу организаторов, чтобы заявить о своем желании участвовать в чемпионате и ознакомиться с его подробной программой.
Адрес: nordx2001@ndl-dx.org
Можно попросить прислать расписание почтой.
Почтовый адрес организаторов чемпионата в Норрчепинге: НОРДХ - 2001, Трестегс-гатан 113, почтовый индекс 603 63 Норрчепинг, Свиден.

А теперь - новости коротковолновой связи:

Начнем с Аргентины, которая снижает число своих баз в Антарктике. По некоторым данным, все аргентинские базы будут демонтированы и тогда может прекратить вещание коротковолновая станция на базе Эсперанца. Пока можно услышать трансляции Радио Националь де Архангел на частоте 15 475, 6 килогерц вокруг 18-ти часов. Время мы, как всегда, приводим по Гринвичу.
А вот адрес еще одной станции, которая раньше очень аккуратно отвечала на письма слушателей: LRA 36 Радио Националь Аркангель, Сан-Габриэль, Бэйз де Ехерцито де Эсперанцы, 941 Антарктида Аргентина, Аргентина.
Закрытие баз, а с ними и коротковолновых станций - связано с серьезным положением в аргентинской экономике.

На африканском континенте - в северо-восточном его углу - есть несколько радиостанций, ведущих трансляции на коротких волнах. Их вполне прилично слышно, и к тому же передачи идут во вполне приемлемое время суток. Радио Фана транслирует из Эфиопии на двух частотах: 6210 и 6940 килогерц. Войс оф Тигрэй Революшн - ведет передачи тоже из Эфиопии на частотах: 6315 и 5 500 килогерц. Лучше всего слышна станция из Сомали, ведущая трансляции на необычной частоте - 6750 килогерц. Это Радио Могадишо, которое - как и другие перечисленные станции - можно слушать от 17-ти до 18-ти часов.

Переместившись чуть севернее - окажемся в Объединенных Арабских Эмиранат, где фирма Мерлин построила совершенно новую станцию. Именно Мерлин отвечала раньше за трансляцию передач Всемирной Службы БиБиСи, а теперь "сдаёт в аренду" эфир и другим станциям, а частности - именно в Абу-Даби - судя по всему, довольно много эфирного времени арендовала религиозная станция Эй ДабльЮ Ар. Попытайте счастья в 17.00 по Гринвичу на частоту 17 875 килогерц.

Это - все новости диэкса на сегодня, всего Вам доброго и отличного приема!

 ВВЕРХ