<<< НАЗАД   

DX 2001-07-xxx

 
    Завершилась целая эпоха в истории шведского радио. 53 года тому назад в феврале 1948-го года в эфир вышла первая в мире англоязычная передача для диэксистов "Свиден коллинг диэксерс". Основал её Арне Скуг, а после его ухода на пенсию в 1978-м году, ведущим передачи стал Джордж Вууд. Со временем тематика передачи расширялась и, кроме чистых диэкс-материалов, в ней зазвучали репортажи о новинках в мире радио и других - НОВЫХ средств массовой информации. Изменилось и название передачи - Медия-Скан. Но все последние годы бессменным оставался её ведущий - Джордж Вууд. И вот, передача Медия-Скан, старейшая, регулярно выходившая передача шведского радио вышла в эфир в последний раз ровно неделю назад - 17-го июля. Однако, полностью она не исчезнет, а продолжит своё существование на вебб-страницах сайта английской редакции Рэйдио Свиден, которым тоже ведает всё тот же Джордж Вууд.
Пленка
Решение прекратить трансляции Медиа-Скан в эфире - было очень трудным. Дело в том, что я, кроме работы радио-журналистом, был в течение нескольких лет и веб-мастером канала Рэйдио Свиден. А теперь, с первого августа, я буду заниматься веббом на 75 процентов вместо прежних пятидесяти. Так что, в своей английской редакции я буду занят только на 25 процентов. От чего-то надо было отказаться. Я не могу продолжать делать всё то же, что и раньше, на четверть ставки. В английской редакции же не нашлось никого, кто мог бы и хотел бы меня заменить в качестве ведущего программы Медиа-Скан. К тому же я знал, что смогу продолжить эту свою деятельность на интернете. Так что я сам принял решение - прекратить трансляции в эфире, говорит Джордж Вууд.
Пленка
Конечно, мы и в дальнейшем будем освещать события в области радио и телевидения, связи. И с появлением новостей, мы, естественно, будем о них рассказывать, делать репортажи. Но регулярных выпусков программы Медия-Скан, как это было раньше - два раза в неделю - уже не будет,- расскзаывает Джордж Вууд.
Сложноо ли ыбло принять такое решение, задаю я вопросу Джлоджу Вуду


Меня действительно одолевали противоречивые чувства. С одной стороны, я предвкушаю продолжение плодотворной работы в качестве веб-мастера, а с другой стороны, буду стремиться создавать интересные выпуски Медиа-Скан для вебба - говорит Джордж Вууд. Но ощущение, когда я вышел в эфир с самой последней программой для диэксистов, - ощущение, надо признаться, было немного странное.

А вы сами увлекаетесь диэксингом?

Я больше не слушаю радиопередач на коротких волнах так часто, как раньше. Когда был подростком - тогда я очень увлекался ловлей станций в КаВэ-диапазоне. И когда попал в Швецию - продолжал слушать коротковолновое радио. Но теперть, когда у нас есть и передачи через спутники связи, когда есть интернет - я слушаю много зарубежных станций, но - предпочтительно по спутникам и в сети интернет. Так что лично у меня уже нет прямой необходимости слушать коротковолновые передачи. Но с другой стороны, в поездках, у меня всегда с собой коротковолновый приемник. Я слушаю передачи БиБиСи, новости, я слушаю новости из Швеции, новости со всего мира. Но охотиться за станциями, так как я этим увлекался в юности, этим я больше не занимаюсь, говорит Джордж Вууд.

Значит, передача Медиа-Скан есть теперь только на веббе, запишите, пожалуйста, адрес:

Как часто будет обновляться информация на вебб-сайте?

Раньше, когда программа выходила в эфир два раза в месяц, я и вебб-сайт обновлял дважды в месяц. Теперь я надеюсь это делать раз в неделю, а в будущем, возможно, буду добавлять информацию ежедневно. Но это планы на будущее, завершает свой рассказ Джордж Вууд.
Интервью с Джорджем Вуудом записала Вероника Менжун.

 ВВЕРХ