<<< НАЗАД   

DX 2001-07-xx


В эфире очередной выпуск бюллетеня для любителей дальнего приёма, первый за июль. Подготовил его, как обычно, член шведского союза DX-истов, Magnus Nilsson.

Наконец-то, лето пришло и в Скандинавию. Во всяком случае в Стокгольме, весь период между нашими - прошлой и нынешней - передачами царила жара. В такое время, разве что на берегу сидеть и рыбу ловить... Ну, а для тех, кого больше занимает ловля радиосигналов в эфире, этот период тоже был неплохим. Особенно хорошие условия были для охоты на африканские радиостанции, в первую очередь в диапазоне 60ти метров и, как всегда, поздно вечером.

Тем временем, прошёл очередной съезд Шведского Союза DX-истов, так называемый DX-парламент. Как на всех подобных съездах, участники общались друг с другом, говорили про антенны и приёмники, обменивались опытом, частотами экзотических станций и так далее. Около пятидесяти человек приняли участие, что намного больше, чем когда-либо ранее. Среди интересных выступлений Магнус Нильссон отмечает - сногосшибательный - по его мнению - рассказ представителя шведской службы радио "Голос России". Речь шла о особенностях шведско-российских отношений и шведская публика была просто напросто заворожена.

Летом, и чаще всего именно в июле, иногда возникает редкий феномен, дающий возможность заниматься необычным видом DX-инга - дальним приёмом на высоких частотах. В нашем случае, в FM - диапазоне, то есть в промежутке от 87-и с половиной мегагерца до 108 мегагерц. Обычно, зона уверенного приёма в FM - диапазоне не превышает пары десятков километров вокруг передающей антенны, ведь ультра-короткие волны не отражаются в атмосфере. Но изредка и не надолго в атмосфере возникают отражающие слои и тогда вдруг радиоволны распространяются на тысячи километров и обычно сугубо местный FM - диапазон буквально бурлит от передач незнакомых станций на иностранных языках

Как уже сказано, этот феномен часто возникает на короткое время в периоды интенсивного солнечного излучения. Поэтому - чаще всего летом. Происходит это редко, но сигнал проникает далеко и отличается своей мощностью. Почему это явление в некоторые дни возникает, а в другие - нет - пока неясно, но предполагается, что некоторое влияние могут оказывать солнечные пятна. Кроме ФМ-диапазона, есть что послушать и на средних и на коротких волнах.
Крайне редким является появление местной шведской радиостанции в средневолновом диапазоне. Станция называется Барн-Радио, получившее лицензию на вещание во время недельного фестиваля, который называется "Неделя Фэрила". Городок Фэрила находится на юго-западе Швеции. Частота вещания 1 602 килогерца. Несмотря на то, что передатчик не очень мощный, предполагается, что передачи БАРН-Радио слышны на далеком расстоянии. Особенно в темное время суток. Станция выходит в эфир на этой неделе с собственными программами на шведском языке с 6-ти утра до 16-ти часов. Время приводим, как всегда, по Гринвичу. Остальное время суток на этой частоте идет трансляция передач местной станции Радио Юсдаль.
И напоследок - новости ию Южной Америки.
Радиостанция Содре Уругвай начала работать в коротковолновом диапазоне. Вы найдете ее передачи на частоте 9 620 килогерц Круглые сутки.
Слушать лучше всего около полуночи или рано утром, во время местного восхода солнца. Сигнал неплохой, но модуляция хуже.
Это всё на сегодня от Магнуса Нильссона.

 ВВЕРХ